Депутат муниципального округа Северное Бутово Руслан Леков провел дистанционный прием населения по телефону

Декабрь 8, 2020

«Для меня стало делом чести добиться справедливости!»

Депутат муниципального округа Северное Бутово Руслан Леков провел дистанционный прием населения по телефону в рамках Декады приема граждан в ВПП «Единая Россия», посвященной 19-летию партии.

Поступило семь обращений, шесть из которых касались медицинской тематики. Это связано с тем, что Руслан Леков доктор с большим опытом, проработавший в системе московского здравоохранения более 35 лет. Звонившие просили рассказать о новой коронавирусной инфекции, об иммунитете и вакцинации.

Леков пояснил, что в Москве открылась электронная запись на вакцинацию первой в мире прививкой от Covid-19 «Спутник V».  В официальной инструкции сказано, что вакцина предназначена для лиц с 18 до 60 лет. Руслан Леков подчеркнул, что перед прививкой обязательно требуется консультация врача.

Другая группа вопросов касалась продления инвалидности в условиях пандемии. Леков объяснил, что из-за распространения коронавируса в России в период с 1 марта 2020 по 1 марта 2021 года применяется упрощенный порядок признания гражданина инвалидом, а также автоматическое продление ранее установленной группы инвалидности на 6 месяцев. Такие правила были утверждены Постановлением Правительства РФ № 467 от 09.04.2020 г. на период с 1 марта по 1 октября 2020 г., а затем продлены со 2 октября по 1 марта 2021 г. Постановлением № 1697 от 16.10.2020 г. Для получения документов, подтверждающих инвалидность, достаточно обраться по телефону в свою поликлинику.

Муниципальный депутат рассказывает: «Седьмой вопрос, поступивший от Сергея Борзенкова, тронул меня до глубины души! И вот почему: некоторое время назад ко мне обратился Сергей Борзенков, сын ветерана Корейской войны 1950-1953 годов Александра Александровича Борзенкова. Отцу Сергея Александровича 92 года. Он живет в городе «Первого Салюта» – Орле.

В этом году исполнилось 70 лет с начала Корейской войны, в которой наши славные советские воины проявляли чудеса отваги и героизма. Среди них был выпускник военного училища, лейтенант А.А. Борзенков, ныне майор в отставке. И те, кому посчастливилось дожить до наших дней были награждены медалью «Ветеран Войны в Корее». Но А.А. Борзенкову медаль не вручили.

И для меня, сына заслуженного героя Великой Отечественной войны, депутата, ветерана боевых действий, да и просто как человека, стало делом чести добиться справедливости», – отмечает Р.М. Леков.

Руслан Леков продолжал: «Как я искал эту награду, обивал пороги уважаемых заведений – это отдельная тема! Но главное, я добился своей цели! И награда найдет своего героя!

И сегодня, когда мне позвонил его сын, я с чувством нескрываемой гордости сообщил ему: «Сергей Александрович, я с волнением и трепетом хочу вручить Вам эту медаль для того, чтобы Вы передали ее Вашему отцу – герою Корейской войны!».

Уверен, что для него эта награда будет очень дорога! Дорога, как память о тех героических годах своей юности. Я помню то волнение и слезы моего отца, полковника танковых войск, когда ему спустя 50 лет после танкового сражения под Прохоровкой на Курской Дуге вручали Орден Отечественной войны 1 степени и памятный знак «За победу в танковом сражении под Прохоровкой». Тогда я представлял, что творилось в душе моего отца, бывшего 18-летнего сержанта, механика-водителя танка Т-34. Так и сейчас, я представляю, что будет твориться в душе Александра Александровича Борзенкова, когда его сын будет вручать ему эту медаль!»

IMG-20201208-WA0041