«Мне, как заместителю секретаря МГРО по проектной деятельности, важно самому, лично участвовать в реализации партпроектов. Сегодня я проводил одно из таких мероприятий проекта “Безопасная столица” в Юго-Западном округе, как ответ на просьбы жителей районов, прилегающих к ТЦ “Принц Плаза”, что у метро “Теплый Стан”. Они регулярно жаловались на многочисленных нелегальных таксистов. Претензий целый букет: автомобили не соответствуют техническим требованиям, у водителей нет лицензий, они плохо знают город, нарушают ПДД. По части криминала не все в порядке, есть данные об употреблении наркотиков и торговле ими, – рассказал депутат МГД Александр Семенников. – Я обратился в прокуратуру ЮЗАО с предложением взять ситуацию под жесткий контроль правоохранительных органов, и сегодня было проведено первое комплексное мероприятие: совместно с представителями прокуратуры, окружного УВД, МАДИ, Ространснадзора, активистов проекта “Безопасная столица” проверяли соблюдение таксистами всех требований по перевозке пассажиров».
Александр Семенников сообщил, что уже первые остановленные водители оказались нарушителями: «Сразу составлялись протоколы, меры наказания — в зависимости от тяжести правонарушения: изъятие прав, направление машины на штрафстоянку, административный штраф».
«Ситуация, ко всему прочему, еще и досадная, ведь городом создана прозрачная и в целом востребованная система легального такси. Казалось бы, соблюдай законы и работай спокойно. К сожалению, как видим, не все к этому готовы. Поэтому такие рейды будем проводить регулярно», – подчеркнул Семенников.